НАВЧАЙТЕСЯ З КРАЩИМИ
У КРАЩИХ!
НАВЧАЙТЕСЯ З КРАЩИМИ
У КРАЩИХ!
Приватний заклад
«Ліцей інтелектуальної
творчості «ЕйдоС»
м. Запоріжжя»
+38 (050) 102-22-12 69091, Україна, м. Запоріжжя,
вул. Нижньодніпровська, 4а
UA     RU

Никогда не спрашивайте у ребенка "Как прошел твой день?" или "Как дела?"

Никогда не спрашивайте у ребенка "Как прошел твой день?" или "Как дела?"

Никогда не спрашивайте у ребенка "Как прошел твой день?" или "Как дела?"

Такие или очень похожие статьи уже очень давно "гуляют" по соц. сетям. Кто прочитал, а главное попробовал, тот поймет, что это все не просто так. А кому на глаза ещё не попадалась такая статья, просто проведите эксперимент. И начните прямо сегодня. Когда вы вечером увидите своего ребенка, спросите: "Как твои дела?" или "Как прошел твой день?". Ответ?....) "Хорошо", "Нормально", "Все ок". Вы увидите, как быстро у вас закончится диалог. Если вам повезет, то вы услышите пару предложений, но обычно на такие вопросы ответ один)

Лично в моей семье, если я вдруг, не успела спросить, диалог начинается со слов дочери: "Мамочка, ну, спроси меня , какой урок мне понравился сегодня больше всего?". Это конечно же физкультура, если она сегодня была). Сначала идёт рассказ что было и как. А потом, если родитель проявит заинтересованность, то можно спросить и "кто был в твоей команде?", "а почему?", "ты считаешь?", "так было нечестно?", "а кто был капитаном команды?" и т.д. А потом разговор плавно переходит на математику, украинский, природу... И вроде бы вы сегодня тоже были в школе). Самое главное, чтобы это стало вашей привычкой! А она, как говорят, вырабатывается 21 день)))

P.S. И будьте готовы к тому, что и вам придется искать ответы на вопрос, что у тебя сегодня было интересного и были ли сложности? А если были, то какие? А как ты с этим справилась? У меня в семье ни дочь, ни я уже давно не отвечаем друг другу "нормально" или "хорошо". А если так и получается, то на помощь приходят правильные вопросы и умение их задавать. По личному опыту скажу, что это учит анализировать, делать выводы и сближает)

Успехов нам, родителям! Ведь мы тоже учимся ими быть)))

Автор публикации - учитель хореографии Школы "ЭйдоС" (г. Запорожье) Анна Николаевна Пономаренко

18.11 2019 • Школа

к списку